МДОУ детский сад №6 "Солнышко" городского округа город Буй

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. О.Уайльд

Семейная гостиная к Дню народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства в детском саду состоялось очередное заседание семейной гостиной на тему «В единстве народа – сила России». Отправившись в увлекательное путешествие, дети и взрослые совершили экскурс в глубь веков и вспомнили подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, побывав на станции «Историческая».

Непростые задачи, решение которых потребовало от участников проявления знаний о нашей Родине, ждали участников гостиной на станции «Интеллектуальная». Дети с небольшой помощью родителей выполняли на интерактивной доске познавательные задания на тему «Государственные символы России».

Россия – многонациональное государство. На ее территории проживает около 200 народов. Каждый из этих народов имеет свои особенности: язык, историю, культуру, традиции и обычаи. Традиционная одежда и украшения также являются особенностью народов России. На станции «Народная» дети и взрослые проявили свою эрудицию в культурном калейдоскопе «Костюмы народов России».

4 ноября наша страна отмечает еще и важный православный праздник – день Казанской иконы Божией Матери. Знание истории православного праздника имеет важное значение, поскольку помогает сохранить культурное, историческое и нравственное наследие и напоминает нам о важности семейных ценностей, милосердия и сострадания. На станции «Православная» воспитатель Бузина Ирина Сергеевна и воспитанница детского сада Захарова Вероника представили рассказ в лицах с элементами драматизации «История обретения Казанской иконы Божией матери». Иерей Георгий Кудрявцев передал в дар от Воскресенского прихода г. Буя детям и сотрудникам детского сада Казанскую икону Божией Матери.

Завершилось заседание семейной гостиной мастер-классом по изготовлению праздничной открытки, который провели сотрудники Дома ремесел Денисенко Мария Сергеевна и Павлова Екатерина Евгеньевна.

Коллектив детского сада выражает благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении семейной гостиной.

дата публикации: 3 ноября 2023