Безопасная зима. Обращение начальник ОГИБДД МО МВД России «Буйский» А.А. Чупринова

Безопасная зима
Пришла зима. Настоящая, снежная, с бодрящим морозцем и ожиданием главного и всеми любимого зимнего праздника. Но для участников дорожного движения зима – это самое, пожалуй, сложное и опасное время года, требующее от всех – и от водителей и пешеходов – неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Надеемся, вы помните, что зимой дорога становится скользкой и что тормозной путь автомобиля в таких условиях неконтролируемо увеличивается. На обледенелом покрытии тормозной путь в несколько раз длиннее, чем на сухом асфальте. И даже если коммунальные службы вовремя и добросовестно чистят дороги, асфальт всё равно остаётся более скользким, чем летом.
Поэтому, собираясь переходить дорогу, обязательно убедитесь, что все автомашины остановились и пропускают вас. А ещё лучше – переходите только в тех местах, где движение регулируется светофором. Но и тут нельзя терять бдительность. Неопытный водитель, не принимая во внимание коварство погодных условий, может не рассчитать длину тормозного пути, автомобиль может занести, поэтому нужно быть внимательным всё время, пока вы идёте по улице, а не только тогда, когда переходите проезжую часть.
Зимняя дорога таит в себе немало и других неприятных неожиданностей. В снегопад ухудшается видимость. Снег слепит глаза пешеходам, налипает на лобовое стекло автомобилей, осложняя наблюдение за окружающей обстановкой. Если снегопад сильный, то видимость может сокращаться буквально до нескольких метров. В таких условиях водителю сложнее заметить пешехода на дороге. Вот почему зимой так важно не только неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, но одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели.

Солнце слепит не только пешеходов, но и водителей, которым становится сложнее вовремя заметить пешехода. Кроме того, яркое солнце затрудняет правильное определение расстояний до объекта: все предметы кажутся одинаково далёкими или одинаково близкими. Поэтому никогда не перебегайте дорогу, где попало. Всегда переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора. Если вы подошли к регулируемому переходу в тот момент, когда действие зелёного сигнала заканчивается, то лучше отказаться от перехода и дождаться
следующего зелёного сигнала, торопиться в этой ситуации очень опасно.

Чтобы не попадать в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем, правильно выбирайте манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Буйский» А.А. Чупринов

дата публикации: 11 февраля 2021